Zertifizierung von Hundetrainerinnen und Hundetrainern in Niedersachsen!

Ab sofort können sich Hundetrainerinnen und Hundetrainer durch die Tierärztekammer Niedersachsen zertifizieren lassen. Hundehalter bekommen damit zukünftig die Möglichkeit, sich für eine zertifizierte, nach aktuellem Wissensstand arbeitende Hundeschule zu entscheiden.

Zurzeit ist es noch so, dass trotz einer großen Anzahl von Hundeschulen ständig neue hinzukommen.

Neben guten Hundeausbildern gibt es leider auch schlechte. Mangelndes Fachwissen bei Trainern führt oftmals zu tierschutzrelevanten Ausbildungsmethoden. Das Lernziel „Aufbau und Festigung einer intakten Mensch-Hund-Beziehung“ als Voraussetzung für eine verantwortungsvolle Hundehaltung in unserer Gesellschaft wird in vielen Fällen leider nicht erreicht. Den meisten Hundebesitzern, die sich vertrauensvoll an eine Hundeschule wenden, sind diese Fakten unbekannt. Erfreulicherweise wird in der Zukunft durch die Zertifizierung von Hundetrainerinnen und Hundetrainern durch die Tierärztekammer Niedersachsen die Auswahl einer geeigneten Hundeschule erleichtert.

Hundeausbilderinnen und Hundeausbilder, die sich zertifizieren lassen möchten, können die Prüfungsordnung und die Liste der empfohlenen Literatur zur Vorbereitung hier abrufen bzw. in der Geschäftsstelle anfordern.Die Anmeldung zur Prüfung muss schriftlich erfolgen.

Wir bitten um Verständnis, dass wir derzeit nur niedersächsische Antragssteller zur Prüfung zulassen können.


Prüfungsordnung (inkl. Anmeldung, Zulassungsvoraussetzungen etc.):
"Niedersächsische Hundetrainerzertifizierung" - Prüfungsordnung für den professionellen Sachkundenachweis mit Literaturverzeichnis


Ansprechpartnerin: Nicole Friese - Tel. (0511) 655 118-24, Sprechzeiten für Hundetrainerzertifizierung: Dienstag und Donnerstag 10.00 bis 14.00 Uhr

Tierärztliche Prüferinnen

Frau Dr. A. Bartels, München
Frau Dr. S. Ott, Werne
Frau Dr. T. Rusch, Stelle
Frau Dr. E. Schalke, Hörstel
Frau Dr. D. Thiesen-Moussa, Hannover
Frau Dr. U. Zogbaum, Melle

Wissenschaftliches Fachpersonal
Frau Dr. W. Bohnet, Hannover

In der Funktion als zertifizierte Hundetrainerinnen zu Prüferinnen
Frau S. Ditterich, Hannover
Herr D. Emmrich, Wulften (Bissendorf)
Frau K. Falke, Großenkneten
Frau L. Patera, Groß Ippener


Bisher wurden folgende Personen von der Tierärztekammer Niedersachsen erfolgreich als Hundetrainer zertifiziert:

Ilona Ahrens
Zum Marktplatz 2
27305 Bruchhausen-Vilsen

Birgit Albrecht
Deisterstraße 75
31867 Lauenau

Lone-Annikke Albrecht
Blumenstraße 29
38162 Cremlingen

Anja Aspelmeier
Sachsenhäger Straße 30
31718 Pollhagen

Gabriela Badziong
Im Wiesengrund 18
31707 Heeßen

Elke Bahr
Zur Fähre 10
29693 Ahlden/Eilte

Anja Ballwieser
Königbergstraße 33
82404 Sindelsdorf

Diane Bartlog
Eichenweg 6
84152 Mengofen

Kerstin Beckmann
Am Golfplatz 10
21365 Adendorf

Annika Behrendt
Auf der Horst 8
49205 Hasbergen

Thomas Behrendt
Auf der Horst 8
49205 Hasbergen

Sabine Bergmann
Finkenweg 13
30938 Burgwedel

Cornelia Bewig
Barningeroder Kamp 4
31139 Hildesheim

Thomas Bingen
Maximilianstraße 2
67459 Böhl-Iggelheim

Michaela Block
Altendorfer Straße 42
26939 Ovelgönne

Thomas Bode
Abendkamp 24
29649 Bispingen

Stephanie Boemers
Am Horstbleek 37 a
38116 Braunschweig

Rolf Enno Bromund
Hamelspringer Straße 2
31848 Bad Münder

Maria Bünnemann
Stolzstraße 24
26842 Ostrhauderfehn

Birgit Busse
Luxkamp 31
48529 Nordhorn

Petra Danschick
Am Blanken Ende 15
31608 Marklohe

Corinna Demmerle
Gutsstraße 10
38524 Sassenberg

Christina Dorn
Am Limberg 1
49088 Osnabrück

Diana Drewes
Birkenhof 93
24558 Henstedt-Ulzburg

Hans Ebbers
Am Teutohang 51
48477 Hörstel

Inis Elsen-Wübbels
Zum Eichenkamp 2 a
49811 Lingen

Dirk Emmrich
Heerweg 5
49143 Wulften (Bissendorf)

Kristin Fischer
Im Tal 11
53773 Hennef

David Fishman
Richtershöhe 15
38729 Lutter am Barenberge

Andrea Frost
Moritzstraße 14
31137 Hildesheim

Oliver Fülber
Moorweg 34
29313 Hambühren

Katharina Funck
Stellenfleth 36
21732 Krummendeich

Regina Gadesmann
Säcker Straße 4
31061 Alfeld (Leine)

Nikola Galling-Lange
Kampstraße 8
26629 Großefehn

Beatrice Franziska Gattung
Zum Rosengarten 29
55595 Weinsheim

Nadine Geißler
Moorweg 4
29358 Eicklingen


Verena Geißler
Biberweg 30
38114 Braunschweig

Carola Gerhardt
Michaelisweg 4
30880 Laatzen

Kerstin Gerling
Leineweberstraße 14 a
31061 Alfeld

Tanja Geyer
Mühlenweg 1
21379 Neumühlen/Neetze

Sabine Glaser-Wipper
Dahlienweg 3
38319 Remlingen

Melanie Glowig
Zum Pascheberg 15
27308 Kirchlinteln

Chris Goette
Springstraße 25
37077 Göttingen

Ulf Hahl
Im Vorfeld 5
21717 Fredenbeck

Gaby Halata
Lärchenweg 6
04583 Belgershain

Cinta Hamacher
Hermann-Schluer-Straße 12
49324 Melle

Sabrina Hasselberg
Zum Ackerberg 10
38126 Braunschweig

Beate Hauptstein
Lindenweg 16
49196 Bad Laer

Meike Hees
Brackler Grund 3
21220 Seevetal

Nicoline Heidebreck
Seilerweg 7
28865 Lilienthal

Thomas Henkenjohann
Schüttingstraße 3
26954 Nordenham

Maren Herbst
Brinkstraße 32
31515 Wunstorf

Anke Heßling
Frieschenmoorer Str. 17
26939 Ovelgönne

Ute Jagow
Alte Reihe 33
27313 Dörverden

Beatrice Joa
Eichenweg 8
67117 Limburgerhof

Anett Ursula Kämpfer
Herforder Straße 145
32584 Löhne

Birgit Ursula Kappler-Reinhold
Rolandsweg 67
33102 Paderborn

Jennifer Kaufmann
Katzenwiesenring 71
38259 Salzgitter

Marion Klaasen
Ihrener Straße 106
26810 Westoverledingen

Kirsten Heike Klarmann
Heidwinkel 59
31311 Uetze

Anja Klebe
Ostfeldstraße 72
30559 Hannover

Beate Kleinberg
Am Fürstenwald 20 d
26524 Hage

Michael Kleinberg
Fraenkelstraße 4
22307 Hamburg

Martin Klopsch
Waldstraße 26
38667 Bad Harzburg

Beatrix Krautwurst
Mühlenstraße 14
31185 Söhlde

Peggy Kreutzmann
Siemensweg 22
38228 Salzgitter

Ute Lehmann
An der Seeve 4
21217 Seevetal

Tatjana Leska
Holmer Weg 38
21244 Buchholz

Eva Lorenzen
Geismar Landstraße 9
37083 Göttingen

Susanne-Marie Lühl
Onkel-Tom-Straße 137
14169 Berlin-Zehlendorf

Jennifer Lutz
Im Winkel
30916 Isernhagen

Heike Maerevoet-Ihnen
Zum Wilbersloog 4
26487 Blomberg

Edeltraut Mann
Am Grasewege 14
38321 Denkte

Canan Matthießen
Wurster Str. 11
27580 Bremerhaven

Michaela Meters
Mühlenbreite 12
37136 Ebergötzen

Lena Michaelis
Auf dem Löh 2
27404 Rüspel

Nicole Minke
Tulpenweg 11
31311 Hänigsen

Ina Minotti
Ernst-Reuter-Ring 22
26452 Sande

Nicole Mitschke
Rottstraße 53
31718 Pollhagen

Günther Möhlmann
Brockhimbergen Nr. 8
29584 Himbergen

Christian-Georg Mohrahrend
Nottorfweg 2
29614 Soltau

Melanie Müller
Am Rittmarshäuser Thie 5
37130 Gleichen

Anne-Katrin Müller-Schwarz
Bremer Damm 103
27367 Hellwege

Silke Niemeyer
Fledermausweg 6
30823 Garbsen

Elke Obertinski
Albert-Schweitzer-Straße 45
67227 Frankenthal

Juliane Raab
Gienauer Weg 1
21368 Boitze

Ulrike Rachner
Am Bienenstock 21
27798 Hude

Dena Rau
Pfahldeich 8
26409 Wittmund

Sabine Reichel
Jakob-Fuchs-Straße 61
95445 Bayreuth

Nicole Richter
Am Schleplingsbach 8
31655 Stadthagen

Nicole Rienecker
An der Soltauer Bahn 34
21244 Buchholz

Hanna Rode
Hoisbütteler Dorfstraße 3
22949 Ammersbek

Doris Rode-Rosga
Am Kamp 4
49637 Menslage OT Andorf

Kerstin Runge
Enzer Straße 48a
31691 Helpsen

Nicole Sachmerda-Strietzel
Arno-Schmidt-Straße 1
28865 Lilienthal

Claudia Schmejkal
Katzengrund 22
37434 Gieboldehausen

Ines Schneider
Üterlüe Specken 73
27638 Wremen

Heike Scholtyssek
Borsteler Straße 48
28876 Oyten

Gerd Schreiber
In de Eck 4
21522 Hittbergen

Sonja Schreier-Wegmann
Lilienthalstraße 44
95145 Oberkotzau

Ilka Schumacher
Gerrit-Engelke-Straße 4
30177 Hannover

Marleen Senne
Küsterkamp 29
49328 Melle

Dagmar Spillner
Steinweg 2
37197 Hattorf

Rosalie Stegemann
Großer Kamp 18
31688 Nienstädt

Mareike Stolpmann
Ostpreußenweg 14
31787 Hameln

Sonja Streicher
Lindenbusch 11
37639 Bevern

Alexandra Taetz
c/o Tier-Erlebnispark Bell
Am Markt 1
56288 Bell

Ina Thielemann
Gaußstraße 15
27580 Bremerhaven

Kristina Tietjen
Hinterm Neuenkamp 2
27711 Osterholz-Scharmbeck

Mandy Tillmanns
Elbdeich 214
21217 Seevetal

Janet von Tryller
Gneisenaustraße 18
31141 Hildesheim

Roland Tschertner
Bussenmühle 1
31867 Hülsede

Gabriela Valentin
Knickstraße 75
30890 Barsinghausen

Dipl.-Biol. Elke Maria Vossel
Gretescher Weg 68
49084 Osnabrück

Simone Weber
Lengericher Straße 6
49170 Hagen a. T. W.

Judith Weglage
Am Brutberg 50
49688 Lastrup

Anne Werner
Friesenstraße 5
39108 Magdeburg

Bärbel Westermann
Kirchstraße 132
26817 Rhauderfehn

Susanne Wieczorek
Am Lausebach 64
27249 Mellinghausen

Nadine Wiesberger
Lausitzer Straße 15
38268 Lengede

Nadia Winter
Lohwiesenweg 48
76135 Karlsruhe

Sabine Wolff
Kiebitzheideweg 1
27327 Schwarme

Jörg Ziemer
Bahnhofstraße 76
26197 Großenkneten

Phoebe Wiebke Ziewer
Büppeler Weg 36
26316 Varel

Hanna Zimmermann
Jakobistraße 18
26121 Oldenburg


Anerkennung einer Zertifizierung aus einem anderen Bundesland

Merle Ahlbrecht
Hohles Moor 8
30938 Burgwedel

Nadja Ahlers
Dorfstraße 49
49545 Tecklenburg

Kerstin Appel
Ahornweg 12
34289 Zierenberg

Ingrid Barakat
Collstedter Weg 6 a
26316 Varel

Alexandra Inge Berndt
Bergredder 55
22885 Barsbüttel

Janine Berner
Neuer Weg 48
38302 Wolfenbüttel

Christa Besler-Batel
Am Stapelacker 6
38159 Vechelde

Claudia Bleich-Albrecht
Vareler Straße 9
26936 Stadland

Judith Borck
Hauffstraße 17-19
28217 Bremen

Iris Bornemann
Dörpstroat 42
29488 Lübbow/ Dangenstorf

Sonja Braun
An der Bergkette 10
31655 Stadthagen

Marion Irene Brockmann
Bahndamm 29 b
26789 Leer

Gert Brummerhoop
Buesstraße 49
28832 Achim

Julia Dittmers
Verdener Straße 30
28832 Achim

Sabine Ditterich
Schierholzstraße 6
30655 Hannover

Carmen Dulitz
Hohles Moor 15
30938 Burgwedel

Angela Eggers
Veilchenweg 4
27751 Delmenhorst

Christina Eichler
Umlostraße 56 A
33649 Bielefeld

Kristina Falke
Bahnhofstraße 76
26197 Großenkneten

Susanne Fecker
Rudolfstraße 7
30827 Garbsen

Daniel Funk
Rahdener Straße 264
32479 Hille

Regina Gehlenborg
Am Kanal 229
26203 Wardeburg

Nadine Grabow
Am Mühlenteich 10
21680 Stade

Stefan Grates
Am Berumerfehnkanal 3
26524 Halbermond

Rebecca Heppe
In der Aue 2
34355 Staufenberg Uschlag

Britta Hergenhan
Wiesenweg 67
24646 Warder

Ana Katharina Hesse
Feldstraße 23
31691 Helpsen

Andreas Heusinger von Waldegge
Heinrich-Schütz-Allee 242
34134 Kassel

Carmen Hobein
Corneliusweg 1
30900 Wedemark

Klaudia Holt
Holthausen 2
49740 Haselünne

Dr. Gesine Holze
Försterstraße 24
31275 Lehrte

Mustafa Irmak
Lagesche Straße 66 A
32108 Bad Salzuflen

Dr. Jutta Jaitner
Walsroder Straße 35
27283 Verden

Gisela Janssen
Siabbenmoor 12 b
26441 Jever

Volker Knuth
Moorhausen 26
26931 Elsfleth

Michael Kohlstedde
Mühlenweg 10 a
27628 Wulsbüttel

Sonja Kotz
Zahrenholzer Weg 5
29351 Eldingen OT Grebshorn

Susan Kupfer
Oppelner Weg 4
30519 Hannover

Brigitte Kuther
Fröbelstraße 23
64625 Bensheim

Astrid Elke Labuch
Am Laddeken 8
38685 Langelsheim

Frank Laupitz
Harberger Straße 26
27254 Siedenburg

Nicole Märtins
Am Amtgarten 11
30982 Pattensen

Andreas Mai
Rutenbarg 24
28879 Grasberg

Elena Martin
Kirchstraße 3
26835 Schwerinsdorf

Katrin Miera
Am Eichenbrink 3
37633 Dielmissen

Sarah Mix
Kuhmarkt 7
49377 Vechta

Manuela Mühlbauer
Nelkenstraße 13
30900 Wedemark / Resse

Yvonne Nawrat
Grambker Heerstraße 111
28719 Bremen

Birgit Neubauer-Müller
Danziger Weg 1
29549 Bad Bevensen

Janine Pachaly
An der Matthiaskirche 18
31185 Söhlde

Anja Peters
Sniers Achterhoff 15
21224 Rosengarten

Annika Pettit
Franziusweg 6
30167 Hannover

Irene Ponke
Ottjen-Alldag-Straße 1
28279 Bremen

Renate Ponte
Zeisstraße 8
31061 Alfeld

Meike Radler
Göttinger Straße 16
31029 Banteln

Wiltrud Remstedt
Turmstraße 15
30982 Pattensen

Tina Rickmeyer
Klütstraße 125
31785 Hameln

Gesa Röblitz
Königsberger Ring 144
30559 Hannover

Wiebke Romano
Aselage 25
49770 Herzlake

Sandra Rebecca Rudolph
Drawehnertorstraße 18
29456 Hitzacker

Carolin Schade
Bergstieg 9
21789 Wingst

Rolf Scherer
Eschweg 1
26345 Bockhorn

Jaqueline Schober
Sandel 57
26441 Jever

Gabriele Schüler
Bülsdorferstraße 25
21785 Neuhaus

Sebastian Schwerdt
Strümper Weg 96
47807 Krefeld

Doris Siemens
Haferkamp 1
38677 Bad Harzburg

Karin Siemers
Bockhoper Straße 11
27246 Borstel

Marei Stahlschmidt
Loose 1
49545 Tecklenburg

Carola Stein
Buchhorst Garten 5
29471 Gartow

Mirka Stodiek
Landriedeweg 10
26683 Saterland

Elke Striowsky
Zum Herrensand 3
26169 Friesoythe

Torsten Christian Stüven
Eggersstraße 1
22149 Hamburg

Frank Stummeier
Föhrenweg 10
21435 Stelle

Marion Terhaar
Amelandweg 1
48599 Gronau

Ulrike Timmer
Narzissenweg 8
37081 Göttingen

Stefanie Wieck
Am Stratjebusch 10
26180 Rastede

Swantje Daniela Winkes
Schloßgraben 1
29451 Dannenberg

Frau
Birgit Wolf
Blauhander Str. 66
26340 Zetel

_______
Erfahrene zertifizierte Hundetrainerinnen und -trainer, die Interesse an einer Prüfungstätigkeit haben, melden sich bitte schriftlich mit entsprechenden Qualifikationsnachweisen bei der  Tierärztekammer Niedersachsen.